Август 12, 2021

Что такое экстремизм?

By admin

Что такое экстремизм

      Экстремизм (от фр. exremisme, от лат.) – «крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности Республики Беларусь, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни, ведет к нарушению конституционных прав и свобод человека и гражданина».

     Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

     Правовую основу деятельности по противодействию экстремизму составляют Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» (далее – Закон), иные акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь (ч.1 ст.2 Закона).

     В соответствии  с законодательством на территории Республики Беларусь запрещается изготовление и (или) распространение, а равно хранение с целью распространения экстремистских материалов.

    Изготовление, распространение и (или) хранение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой административную ответственность по ст.17.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

     Незаконное изготовление и (или) распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ также является правонарушением (ст.17.14 КоАП).

     Законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст.294 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ), ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

 В Республике Беларусь правовые и организационные основы противодействия экстремизму в целях защиты прав, свобод и законных интересов личности, конституционного строя и территориальной целостности Республики Беларусь, обеспечения безопасности общества и государства определены в Законе Республики Беларусь от 4 января 2007 года №203-3 «О противодействии экстремизму».  

   Общее руководство деятельностью по противодействию экстремизму в Республике Беларусь осуществляют Президент Республики Беларусь, а также Совет Министров Республики Беларусь в пределах его полномочий. Государственными органами, осуществляющими противодействие экстремизму в пределах их компетенции, являются: органы государственной безопасности; органы внутренних дел; органы прокуратуры; органы пограничной службы; таможенные органы; орган государственной охраны; Следственный комитет Республики Беларусь; республиканский орган государственного управления в сфере массовой информации.

Надзор за исполнением законодательства в области противодействия экстремизму осуществляют Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры.

Это должен знать каждый!

-Не участвуйте в митингах, собраниях, демонстрациях, шествиях, акциях протеста, флешмобах и других массовых мероприятиях, проводимых с использованием лозунгов, провоцирующих национальную, религиозную или социальную рознь.

-Не вступайте и не сотрудничайте с организациями, движениями, молодёжными субкультурами, пропагандирующими расизм, национальное превосходство, ненависть, антисемизм и ксенофобию (страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого как опасного и враждебного), призывы к акциям неповиновения, силовые методы решения национальных, религиозных и социальных проблем.

– Не проходите мимо нарисованных свастик, этнических оскорблений, символов насилия, проявляйте активную гражданскую позицию, разъясняйте своим друзьям, знакомым вред и опасность подобных «художеств».

-Категорически отмежёвывайтесь от организаций, которые привлекают несовершеннолетнюю молодёжь для проведения действий экстремистского характера.

-Не откликайтесь на различные призывы и уговоры в сетях Интернета к участию в различных экстремистских акциях, публичных оскорблениях, мероприятиях по поддержке национал-экстремизма и противоправных действий.

– Знакомьтесь и изучайте законы, направленные на противодействие экстремистской деятельности, оценивайте правовые последствия преступлений на почве этнического, религиозного и политического экстремизма.

-Сообщайте соответствующим органам обо всех увиденных и замеченных экстремистских мероприятиях.

-Будьте толерантны во взаимоотношениях с людьми разных национальностей и вероисповеданий, не допускайте оскорблений и противоправных действий по отношению к ним и членам их семей.